CYRILLIC TOP LEVEL DOMAIN .ДЕТИ

News

Back to news list

Domain .ДЕТИ it is delegated!

27.02.2014

В ночь с 26 на 27 февраля в реестрах корневых серверов глобальной доменной адресации появилась запись о  кириллическом домене .ДЕТИ. Таким образом, .ДЕТИ делегирован первым среди российских доменов верхнего уровня, создаваемых в рамках программы New gTLD. Это важный шаг на пути к созданию детского пространства в Сети.

Технически .ДЕТИ представляет из себя сочетание символов «xn—d1acj3b» — с такой доменной адресацией успешно работают основные браузеры. Администратором домена является Фонд «Разумный Интернет».

В апреле 2012 года Фонд «Разумный Интернет» подал заявку на детский кириллический домен в Международную корпорацию ICANN при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций, Координационного центра национальных доменов RU/РФ, Агентства Стратегических Инициатив и ряда общественных организаций. 

«То, что домен .ДЕТИ делегирован, технически означает, что он прописан на корневых серверах, о чем мы получили уведомление от ICANN. Фактически же это значит, что домен теперь есть, он живой. — объясняет Марина Никерова, Председатель Правления Фонда «Разумный Интернет». - Это самое главное. Как говорится, мы строили-строили и наконец построили. Ура!«

Первый служебный домен, кстати, уже работает. В апреле 2014 в .ДЕТИ начнется приоритетная регистрация доменных имен второго уровня для обладателей исключительных прав на товарные знаки и знаки обслуживания, обладателей исключительных прав на фирменные наименования, обладателей исключительных прав использования наименования места происхождения товара, некоммерческих организаций и средств массовой информации. По окончании приоритетного периода зарегистрировать имя в домене .ДЕТИ смогут все желающие.

«Мы ждали этого дня с нетерпением. Интернет  должен быть доступен и полезен каждому. Смысл доменной зоны .ДЕТИ – в созидании другого мира, который будет для детей интереснее, чем опасный контент. Делегирование детского домена – результат творческого взаимодействия экспертов ICANN, специалистов ТЦИ, фонда «Разумный Интернет» и всего интернет-сообщества, которая ведется с 2012 года.», — отмечает Владимир Мамонтов, директор Фонда «Разумный Интернет».

Снимок экрана 2014-02-27 в 17.38.40